Et aussi...

Strasbourg, le 21/01/2016 : Cette résolution traite du rapport annuel sur les activités 2014 de la commission parlementaire recevant les pétitions de citoyens européens.

mercredi, 27 janvier, 2016 - 15:55

Strasbourg, le 08/09/2015 : Après les élections européennes et avant leur nomination, les commissaires européens étaient venus se présenter devant les commissions parlementaires de leur champ de compétences. Un an après, le Parlement européen fait le bilan de cette procédure.

jeudi, 17 septembre, 2015 - 14:37

L'interview, réalisée le 17 décembre 2014, est à écouter en cliquant ICI, à partir de 30:42.

mardi, 13 janvier, 2015 - 18:15

Je me suis abstenue sur la motion de censure de la Commission européenne, présentée par l'extrême droite européenne et la droite extrême britannique.

mardi, 2 décembre, 2014 - 11:13

Avec mes collègues de la GUE/NGL et 200 autres parlementaires européens, j'ai voté sans états d'âme contre la Commission proposée par Jean Claude Juncker.

lundi, 3 novembre, 2014 - 15:26

Le Parlement européen a approuvé la nouvelle Commission européenne présidée par M. Juncker par 423 voix pour, 209 contre et 67 abstentions ; M. Juncker fait moins bien que les deux Commissions Barroso.

mercredi, 22 octobre, 2014 - 18:57

La Commission Juncker a été élue aujourd'hui par 423 voix pour, 209 contre et 67 abstention. Voici la résolution que mon groupe de la GUE-NGL a déposé à ce sujet :

mercredi, 22 octobre, 2014 - 13:33

J'ai accordé une interview au journal en ligne EurActiv.fr sur la question des auditions des commissaires européens :

mercredi, 15 octobre, 2014 - 20:08

Communiqué GUE-NGL 11/06/2014 - Après la constitution du nouveau groupe GUE/NGL pour la prochaine législature européenne, la présidente Gabi Zimmer a exprimé sa joie devant l'augmentation de la taille du groupe de près de 50%. Celui-ci atteint désormais 52 députés.

mercredi, 11 juin, 2014 - 14:54

Découvrez certaines de mes interventions clés au Parlement européen et des informations sur mon activité dans mon bilan de mandat, a télécharger ci-dessous.

jeudi, 17 avril, 2014 - 19:05
Créé avec l'aide de Drupal, un système de gestion de contenu "opensource"

Eurocitoyenne, le site internet de Marie-Christine Vergiat, Députée Européenne Front de Gauche