Lettre ouverte sur l'arrestation des trois de Briançon

Lettre ouverte sur l'arrestation des trois de Briançon

Nous sommes des centaines en quelques jours à avoir signé une lettre ouverte pour dénoncer l'arrestation arbitraire des "3 de Briançon", trois personnes coupables de solidarité envers les migrants "en bande organisée", ce qui en plus de la rétention est une autre grande première.

Retrouvez cette lettre en italien et en français en intégralité ici.

"Ce 21 avril les militants d’un groupuscule néo-fasciste et suprémaciste, ont mis en scène une opération de "blocage des frontières" entre la France et l'Italie largement médiatisée.

Le lendemain, un groupe d'habitants des vallées frontalières, engagés dans la solidarité concrète avec les migrants transitant dans cette région, traversent symboliquement la frontière sans aucun problème de Clavière jusqu'à Briançon, où la gendarmerie française effectue 6 interpellations complètement arbitraires.
L'accusation du procureur est aussi simple que brutale dans sa clarté : aide à l'immigration illégale avec  l'aggravante d'avoir commis les faits de manière collective ("en bande organisée"). Pour 3 des personnes, la garde-à-vue se transforme en prison préventive jusqu'au début du procès qui aura lieu le 31 mai à Gap. Ils risquent jusqu'à 10 ans de prison et 750 000 € d’amende.

Nous sommes et nous nous sentons tous des montagnards, nous accompagnons depuis des siècles ceux qui doivent traverser la frontière pour se mettre à l'abri. Les montagnes et leurs innombrables sentiers nous aident.
Nous continuerons à le faire. Nous revendiquons notre aide comme légitime. Nous déclarons illégitime la loi qui nous incrimine, parce que contraire à la fraternité. En mer comme sur terre: nous déclarons que nous continuerons à secourir ceux qui ont besoin de nos sentiers.

Personne n'est clandestin. Dans nos montagnes, il n'y a que des hôtes de passage."

Pour adhérer : firmaperitre@gmail.com

 

FIRME/SIGNATURES

Erri De Luca (scrittore / écrivain)
Maso Notorianni (giornalista / journaliste)
Pierre-François Laval (Professore di diritto internazionale Università di Orleans / Professeur de droit international à l'Université d'Orléans)
Jean-Luc Mélenchon (Presidente e fondatore di France Insomise, deputato / Président et fondateur de la France Insoumise)
Moni Ovadia (attore e scrittore / actuer et écrivain)
Loris De Fillippi (responsabile progetti Medici Senza Frontiere / reponsable de projet Medici Senza Frontiere)
Cecilia Strada (ex-presidente Emergency / ancienne présidente de Mergency)
Andrea Segre (regista / metteur en sceène)
Alessandro Gilioli (giornalista / journaliste)
Fiorella Mannoia (cantante / chanteuse)
ZeroCalcare (fumettista / dessinatuer)
Éric Coquerel (Deputato alla camera / Deputé)
William Bourdon (avvocato a Parigi / avocat au barreau de Paris)
Etienne Balibar (professore emerito di filosofia Université de Paris-Ouest / professeur émérite de philosophie Université de Paris-Ouest)
Agnès Antoine (professore di lettere moderne EHESS / Professeur agrégée de lettres modernes EHESS)
Pierre Cours-Salies (professore emerito di sociologia / professeur émérite de sociologie)
Jacques Bidet (professore emerito di filosofia / professeur émérite de philosophie)
Edwy Plenel (giornalista direttore di Médiapart / journaliste directeur de Médiapart)
Karin Viard (attrice / actrice)
Pippo Civati (già deputato alla Camera – Possibile)
Giulio Marcon (già deputato alla Camera - Possibile / ex-député )
Tomaso Montanari (storico dell’arte / historien de l'art)
Francesca Fornario (giornalista e autrice / journaliste et auteure)
Giuseppe Cederna (attore e scrittore / actuer et écrivain)
Nicoletta Dosio (movimento NOTAV / mouvement NOTAV)
Alex Zanotelli (missionario comboniano / missionnaire combonien)
Barbara Spinelli (eurodeputata / eurodéputée)
Jean Ziegler (vicepresidente del comitato consultativo per i Diritti dell'uomo all'ONU / vice-président du comité consultatif du Conseil des droits de l'homme des Nations unies)
Jean-Luc Bideau (comico / comédien)
Eric Piolle (sindaco di Grenoble / maire de Grenoble)
Pierre Barbancey (giornalista - reporter / journaliste - reporteur)
Jacques Gaillot (vescovo / évêque)
Luc Boltansky (sociologo / sociologue)
Patrick Boucheron (storico - professore al Collège de France /  historien - professeur au collège de France)
Angelo D’orsi (professore ordinario Università degli studi di Torino / professeur ordinaire à l'Université de Turin)
Marco Aime (antropologo / antropologue)
Domenico Lucano (sindaco Riace / maire de Riace)
Alberto Guariso (avvocato a Milano / avocat à Milan)
Paolo Narcisi (medico – Rainbow4Africa / médicin - Rainbow4Africa)
Andrea Maestri (già deputato alla Camera - Possibile / ex-député )
Lella Costa (attrice / actrice)
Mauro Biani (vignettista /dessinatuer)
Jacques Rancières (filosofo / philosophe
Lionel Daudet , (scrittore / écrivain)
Eric Fassin (sociologo / sociologue)
la compagnie Jolie Môme (gruppo musicale / groupe musical)
Gérard Mordillat (scrittrice e cineasta / romancier cinéaste)
Sabina Guzzanti (attrice e regista / actrice et cinéaste)
Frankie Hi Nrg Mc (cantante / chanteur)
Diego Parassole (attore/ acteur)
Robert Guédiguian (cineasta / cinéaste
Ariane Ascaride (attrice / actrice)
Mouss et Hakim (autori e cantanti / auteurs chanteurs)
Matéo Pepito (attore / acteur)
Robin Renucci (attore / acteur)
Antoine Chao (giornalista / journaiste)
Aurélie Trouvé (portavoce di ATTAC - Porte parole de ATTAC)
Geneviève Brisac (scrittore - écrivain)
Georges Federmann (psichiatra - psychiatre)
Nohra Boukara (avvocato - segretario generale del Sindacato avvocati di Francia / avocate - Secrétaire générale du Syndicat des avocats de France)
Malik Salembour (Presidente de la Ligue des droits de l'homme - Président ligue des droits de l'homme)
Richard Moyon (co-fondatore di RESF / co fondateur RESF)
Alain Badiou (filosofo, scrittore e drammaturgo / philosophe , romancier et dramaturge)
Laurent Cantet (ceneasta / cinéaste
Philippe Bataille (sociologue / sociologo)
Esther Benbassa (senatrice di ELLV di parigi e universitaria / sénatrice EELV de Paris et universitaire)
Alexis Corbière (deputato / député)
Clémentine Autain (deputata / députée)
Elsa Faucillon (deputata / députée)
Cédric Herrou (militante condannato per delitto di solidarité / militant condamné pour de délit de solidarité)
José Bové (attivista e sindacalista contadino / activiste et syndicaliste paysan)
Beatrice Brignone (già deputata alla Camera – Possibile / ex-député)
Alessandro Santoro (prete comunità le Piagge di Firenze / pasteur communauté Le Piagge Florence)
Haidi Gaggio (madre di Carlo Giuliani / mère de Carlo Giuliani)
Andrea Di Stefano (economista e direttore di Valori / économiste et directuer de la revue Valori)
Giuseppe Coscione (coordinatore della comunità di base di Oregina di Genova / coordinateur de la communauté de base Oregina de Gênes)
Pietro Saitta (ricercatore di Sociologia Generale / chercheur en sociologie genérale)
Floriana Lipparini (Rete femminista No muri, no recinti  /réseau féministe No muri, no recinti)
Daniela Adorni (storica / histoirenne)
Alain Barlatier (documentarista)
Gumpel Georges (Enfant juif français cache en 1943/1944, Fils de Déporté " mort pour la France" en avril 1945 à Mauthausen, Partie civile a procès de Klaus Barbie Membre de l'Union Juive Française pour la Paix - UJFP )
André Rosevègue (Union Juive Française pour la Paix)
Jean-Claude Meyer (Union Juive Française pour la Paix)
Giney Aime (artista e fotografo / artiste et photographe)
Armelle Rioualen (professoressa di francese a Marsiglia / professeure de français à Marseille)
Michel Neumayer (Éducation nouvelle, Marseille)
Jean-Pierre Martin (psichiatra / psychiatre)
Timothy Perkins (artista, architetto, insegnante - artiste, architecte, enseignant)
Jacques Perreux (Président de l’association les ami.e.e de la Roya)
Eric Chevance (attore culturale e insegnante / acteur culturel et enseignant)
Henri Braun (avvocato / avocat)
Pierre Isnard-Dupuy (giornalista e autore radiofonico / journaliste et auteur radio)
Rachid Oujdi (documentarista / documentariste)
HK (autore e cantante / auteur et chanteur)
Philippe Meirieu (pedagogo e scrittore / pédagogue et écrivain)
Pouria Amirshahi (Direttore di Politis / Directeur de Politis)
Éric Favey ( militante militant éducation populaire Ligue de l’Enseignement / militant éducation populaire Ligue de l’Enseignement)
Philippe Marlières (politologo / politiste)
Marie Christine Vergiat (eurodeputata / eurodéputée)
Pierre Khalfa (economista Fondation Copernic / économiste Fondation Copernic)
Pierre Cours Salies (professore emerito / professeur émérite)
Alain Dru (rappresentante sindacato CGT / représentant syndicat CGT)
Madeleine Poggionovo (assistante sociale)
Catherine Veillon-Guilloux (fondatrice du Cercle Louis Guilloux , archivista / fondatrice du Cercle Louis Guilloux , archiviste)
Irène Godstein  (Presidente del Collectif des Amis d’Alep /  président du Collectif des Amis d’Alep)
Dany Cohen (avvocato a Marsiglia / avocat au barreau de Marseille)
Antonin Wiser (insegnante ricercatore / enseignant-chercheur)
Patrick Silberstein (editore edizioni Sylleps / éditeur aux éditions Syllepse)
Pablo F. Luna (storico Università la Sorobona / historien à l'Université la Sorbonne)
Laurent Eyraud-Chuame (attore / comédien)
Monique Ollier (psychologue)
Irina Brook (attrice, regista e produttrice / actrice, metteur en scène et productrice)
Antoine Math (ricecatore / chercheur)
Marion Blanchard (edictrice / éditrice)
Carola Togni (professoressa di scienze sociali EESP Losanna / professeure de Sciences sociales EESP Lausanne)
MarieThérèse Fanatsai (Pastorale des Migrants Marseille / Pastorale des Migrants Marseille)
Jean-Paul Leroux (professore di filosofia / professeur de philosophie)
Myriam Laïdouni-Denis (consigliera regionale Rhones Alpes / conseillère régionale  Rhones Alpes)
Adrien Quatennens (deputato France Insoumise / député France Insoumise)
Caroline Fiat (deputata France Insoumise / députée France Insoumise)
Loïc Prud'homme (deputato France Insoumise)
Jean-Hugues Ratenon (deputato France Insoumise / député France Insoumise)
Mathilde Pannot (deputata France Insoumise / députée France Insoumise)
Vanina Rochiccioli (presidente del GISTI - Groupe d'information et de soutien des immigrés / presidente du GISTI - Groupe d'information et de soutien des immigrés)
Olivier Favier (giornalista, autore / journaliste, auteur)
Veronica Saba (ricercatrice in antropologia dei processi migratori presso l'Università degli Studi di Trieste / chercheuse à l'Université de Trieste)
Sylvain Silberstein (professore ed editore alle edizioni Syllepse / prof des écoles, éditeur chez Syllepse)
Jean-Marc Salmon (chercheur en sciences sociales)
Sylvie Amestoy (Militante Resf 93)
Annie Trassaert (scrittrice)
Nicole Vitoux Passelaigue (professeur de lettres, ancienne élève de l’ Ecole Normale Supérieure)
Aurélie Audeval (historienne - Université de Versailles Saint Quentin)
Laurent Lévy (essayiste)
Sylvain Salzgeber (docteur)
Nicolas Jaoul (chercheur CNRS, IRIS)
Marianne Suner (musicienne)
Hala C. Abou Zaki (anthropologue)
Philippe Wannesson (blogueur militant)
Philippe Séranne (chanteur)
Wendy Atkinson (musicien)
Jeanne Marie Liehn (Directrice régionale adjointe chez Ministère de la Culture)
Michèle Riot-Sarcey (Historienne)
Philippe Meirieu (pédagogue et écrivain)
Emeline Giordano (Avocat à Aix-en-Provence, Responsable de la commission pénale du Syndicat des avocats de France)
Clémentine Autain (députée)
Elsa Faucillon (députée)
Nicolas Flesch (écrivain)
Laurence Roques (présidente du SAF)
Idier Epsztajn (animateur du blog «  entre les lignes entre les mots »)
Isabelle Attard  (chercheuse, directrice de musée et femme politique française)
Michèle Leclerc-Olive (anthropologue)
Alexis Cukier (philosophe)
Odile Hélier (anthropologue)
Laurence De Cock (historienne)
Vincent Dubois (sociologue et politiste)
Rose-Marie Lagrave (sociologue, directrice d'études à l'EHESS)
Laura Marie (cantautrice)
Carole Harari (Geneva International Film Festival // GIFF)
Karima Delli (députée européenne)
Vincent Charbonnier (philosophe et syndicaliste)
Sarah Helly (Comédienne)
Delphine Dubois Fabing (autrice)
Nicolas Bernard (Guide de Haute Montagne)
Christian Mahieux (syndicaliste cheminot retraité)

Enzo Traverso (historien)
Tom Tirabosco (dessinateur)
Isabelle Gattiker (Directrice du Festival International du Film et Forum sur les Droits Humains, Genève)
Elsa Dorlin (philosophe)
Bernard Debarbieux (géographe, professeur à l’Université de Genève)
David Brühlart (plasticien)
Anne-Claire Adet (co-directrice du Festival Les Créatives, Genève)
Pierre Bayent (avocat)
Nicolas Wadimoff (cinéaste)
Charles Heller (chercheur)
Karine Guignard (rappeuse)
Daniel Künzi (cinéaste)
Claude Calame (historien alpiniste, directeur d’études, EHESS, Paris)
Laure Mi Hyun Croset (auteure)
Coline De Senarclens (essayiste féministe et chroniqueuse)
Charles Heller (chercheur)
Moni Ovadia (acteur et écrivain)
Andrea Segre (metteur en scène)
Stefanie Prezioso (historienne, professeure à l'Université de Lausanne)
Frédéric Choffat (cinéaste)
Julie Gilbert (auteure)
Mounia Bennani-Chraïbi (professeure à l’Université de Lausanne)
Olivier Filleule (professeur à l’Université de Lausanne)
Jean-Charles Pellaud (cinéaste)
Fabienne Xavière Sturm (conservatrice honoraire du musée de l’horlogerie de Genève)
Jacob Berger (cinéaste)
Stéphane Mitchell (scénariste)
Audrey Vigoureux (directrice, Festival les Athéennes)
Serge Michel (journaliste)
Anne Pictet (cinéaste)
Cynthia Odier (directrice, Flux Laboratory)
Joëlle Bertossa (productrice de cinéma)
Jasmine Caye (journaliste)
Zoltan Horvath (cinéaste)
Juan José Lozano (cinéaste)
Miruna Coca Cozma (journaliste)
Vania Aillon (directrice, Festival Filmar)
JP Kalonji (dessinateur)
Mélanie Chappuis (écrivaine et journaliste)
Matilda Tavelli (directrice Animatou)
Marcela Salivarova Bideau (metteuse en scène)
Lisa Mazzone (conseillère nationale, Genève)
Lisa Bosia Mirra (députée Grand Conseil, Tessin)
Denis De La Reussille (conseiller national, Neuchâtel)
Ada Marra (conseillère nationale, Vaud)
Anna Gabriel I Sabate (ex-députée au parlement catalan, actuellement en exil politique)
Manuel Tornare (conseiller national, Genève)
Maria Bernasconi (ancienne conseillère nationale, Genève)
Daniel Brélaz (conseiller national, Vaud)
Boris Calame (député au Grand Conseil, Genève)
Pierre Vanek (député au Grand Conseil, Genève)
Guillaume Käser (député Grand Conseil, Genève)
Jean Batou (député au Grand Conseil, Genève)
Jean Bürgermeister (député au Grand Conseil, Genève)
Alessandro Pelizzari (secrétaire général du syndicat Unia, Genève)
Rémy Pagani (maire, ville de Genève)
Sandrine Salerno (conseillère administrative, ville de Genève)
Jocelyne Haller (députée au Grand Conseil)
Valérie Buchs (syndicaliste)
Delphine Klopfenstein Broggini (députée au Grand Conseil, Genève)
Caroline Marti (député au Grand Conseil, Genève)
Pablo Cruchon (député au Grand Conseil, Genève)
Sylvain  Thevoz (député du Grand Conseil Genève)
Jean-Michel Dolivo (député au Grand Conseil, Vaud)
Yvan Rochat (maire, Vernier)
Catherine Marti (conseillère municipale Carouge)
Emmanuel Deonna (conseiller municipal, ville de Genève)
Nicolas Walder (conseiller administratif, Carouge)
Alejandra Tschudi Spiropulo (conseillère municipale, Meyrin)
Dominique Messerli (conseiller municipal, Chênes-Bougeries)
Philippe Calame (conseiller municipal, Carouge)
Philippe Noël (conseiller municipal, Thônex)
Valentin Dujoux (coprésident des Jeunes Verts, Genève)
Albert Anor (président du syndicat des services pulics, Genève)
Alain Krivine (ancien Eurodéputé, France)
Manuela Cattani (présidente Communauté genevoise d’action syndicale, Genève)
Davide De Filippo (co-secrétaire général Syndicat Interprofessionnel des travailleuses et travailleurs, Genève)
Diego Cabeza (syndicaliste,)
Ana Paula Ferraz (syndicaliste)
Alberto Jacques Fernandez (syndicaliste)
Thierry Horner (syndicaliste)
Ueli Leuenberger (syndicaliste)
Romain Felli (conseiller municipal, Lausanne)
Ligue Suisse des Droits de l'Homme
Solidarités Sans Frontière (organisation d'aide aux migrants et aux requérants d'asile, Suisse)
Collectif Appel d’Elles (collectif d'aide aux migrants et aux requérants d'asile, Suisse)
Collectif Droit de rester (collectif d'aide aux migrants et aux requérants d'asile,Vaud)
Le Centre de la Roseraie (collectif d'aide aux migrants et aux requérants d'asile,Genève)
Perce-Frontières (collectif d'aide aux migrants et aux requérants d'asile, Genève)
Sans-Retour (collectif d'aide aux migrants et aux requérants d'asile, Genève)
Solidarités Tattes (collectif d'aide aux migrants et aux requérants d'asile, Genève)
Association Firdaus (association d'aide aux migrants et aux requérants d'asile, Tessin)
Association Turpial (associaiton de solidarité avec la Colombie, Genève)
Collectif R (Vaud)
L’AMAR – Lieu Autogéré Multiculturel d’Accueil et de Rencontres (Neuchâtel)
Association Mesemrom (Genève)
Fernand Melgar (cinéaste)
Jacob Berger (cinéaste)
Stéphane Mitchell (scénariste)
Audrey Vigoureux (directrice du Festival les Athénéennes, Genève)
Serge Michel (journaliste)
Anne Pictet (cinéaste)
Cynthia Odier (directrice du Flux Laboratory, Genève)
Joëlle Bertossa (productrice de cinéma)
Jasmine Caye (journaliste)
Vania Anillon (directrice du festival Filmár, Genève)
Cathy Day (coprésidente de la section genevoise de la Ligue Suisse des Droits de l’Homme)
Hélène Sturm (écrivaine)
Stéphanie Girardclos (chercheuse et enseignante à l'Université de Genève)
Olivier Baud (député au Grand Conseil, Genève)
Salika Wenger (députée au Grand Conseil, Genève)
Christian Zaugg (député au Grand Conseil, Genève)
Claire Martenot (députée suppléante au Grand Conseil, Genève)
Stéphanie Valentino (députée au Grand Conseil, Genève)
Maria Pérez (conseillère municipale, ville de Genève)
Arianne Arlotti (conseillère municipale, ville de Genève)
Brigitte Studer (conseillère municipale, ville de Genève)
Morten Gisselbaeck (conseiller municipal, ville de Genève)
Gazi Sahin (conseiller municipal, ville de Genève)
Tobia Schnebli (conseiller municipal, ville de Genève)
Hélène Ecuyer (conseillère municipale, ville de Genève)
Annick Ecuyer (conseillère municipale, ville de Genève)
Marion Sobanek (députée au Grand Conseil, Genève)
Jamal Al-Amine (syndicaliste, Genève)
Olivier Amrein (syndicaliste, Genève)
Audrey Schmid (syndicaliste, Genève)
Hadrien Buclin (député au Grand Conseil, Vaud)
Pierre Conscience (conseiller communal, Lausanne)
Phillipe Tancelin (philosophe poète)
Didier Anger  (militant antinucléaire)
Xavier Armand (président de Slow food)
Davico Lucia  (Alba)
Dalmasso Augusto (Alba)
Andrea Perissi
Juan José LOZANO (réalisateur)
Monique Cosson (Conseillère Régionale, Groupe Rassemblement Citoyen Ecologiste Solidaire)
Philippe Bérard - Coordinateur France Insoumise Le Chesnay, La Celle Saint-Cloud et environs
Daniele Barbieri (MOLA, ex giornalista)
Comune info
Olive MARTIN (artiste plasticienne, Nantes)
Patrick BERNIER (artiste plasticien, Nantes)
Association Xénope - Malagnou
Roger Depierre (Président "Ensemble pour Le Luc et le Centre Var")
Samuele Pigoni
Chloé Lacan (musicienne chanteuse)
LasciateCIEntrare
Francisco Bradley
Alessio Surian
Peppe Marra (Potere al Popolo Reggio Calabria)
Marie-Ange Poyet (réalisatrice)
DARIO CONDEMI (Potere al Popolo RC)
Zoltan Horvath
Joëlle Bertossa (Productrice de films)
Benedetta Altavilla
David Maye (réalisateur)
Marion Sobanek (Députée suisse)
Lydia Schneider Hausser (Députée Grand Conseil Genève)
Barbara Spinelli (députée européenne GUE / NGL )
Antoine Muller (Architecte)
Giovanni Luigi Tortorelli detto Johnny Novecento (artista di strada)
Stefano Bleggi (Progetto Melting Pot Europa)
Matilda Tavelli (Co-direction Animatou, festival international du film d’animation)
Anne Rivet (psychologue clinicienne)
Giusy Perrone
Claret Jran
Floriana Rizzetto
Lisa Bosia (Associazione Firdaus)
Melik Özden (Directeur du CETIM)
Ivan Colnaghi
Claudio Kulesko
Michel SURYA (écrivain, philosophe, directeur de la revue Lignes)
Christian Vellas
Salima MOYARD
Députée socialiste au Grand Conseil genevois)
Sara Prestianni
Isabelle Garo, (philosophe)
Michèle THIEBAUT
Cristina Del Biaggio (Géographe, Chercheuse-enseignante)
Josep Rafanell i Orra, (psychologue, essayiste)
Association Wise
Chloé Devis (journaliste et photographe)
Laura Quagliuolo
Joëlle Le Marec (Sorbonne Université)
Perrine Mane (directrice de recherche CNRS)
Gabriella Gagliardo (insegnante)
Fernand Melgar ( cinéaste et producteur)
Pierre Bonneau ( enseignant retraité, Toulouse)
Saskia Cousin (Anthropologue)
Vincent Rafis (Psychologue & Psychanalyste)Mathilde Larrere (historienne)
Nicole Lapierre
Josiane Boutet (Professeur émérite Paris Sorbonne, Directrice de la revue Langage et Société)
Nadia Setti (universitaria senza frontiere)
Emmanuel Didier (Sociologue)
Jean-Baptiste Duez (Anthropologue)
Le Collectif Migrants Bienvenue 34Jean-Pierre Dozo ( Directeur d'Etudes à l'EHESS)
Alain Guyot
Eisabeth Guyot
Nicole CREMEL
Enrico Donaggio (filosofo)
Patrizia Fiocchetti
Francesco Mastrolembo
Pyët VICARD
Coralie Barthélemy, Chargée de communication Barjols
Paolo Dalmasso
Christine FerrierLaurence Cohen (Sénatrice PCF du Val-de-Marne)
Annie Lahmer (Conseillère Régionale)
Didier Lambert
Paule Mangeat (écrivain )
Martine Chevalier (journaliste)
Virginie Guiraudon (universitaire, chercheuse au CNRS)
Allan Rothschild (Réalisateur)
Laurent SIROT
Germinal Roaux (cinéaste)
Sonia Fayman (militante UJFP, IJAN, Cedetim)
Giawdat Sofi
Pieretta Sakellariou (psychologue clinicienne, artiste plasticienne et auteure)
François Journet LUCIE BLANCKAERT ( agent territorial et militante associatif Association Terre d'Errance Norrent-Fontes)
Maddalena Lo Fiego (educatrice)
Alfonso Di Stefano (Rete Antirazzista Catanese)
Aude Vermeil (Directrice Fonction Cinéma)
Isabelle Brunier (Historienne et députée)
Stéphane Mitchell (scénariste)
Gilles Bernard (professeur des universités, Université Paris 8)
Barbara Ferusso
Mario Breda
Emanuele Leonardi
Elisa Garbar (Productrice)
Dr Ozgur Gundogan
Audrey Vigoureux  (Pianiste et directrice festival « Les Athénéennes » )
Bontempi Corrado
Aude Py, scénariste.
Marie-Dominique DREYSSÉ (Élue écologiste à STRASBOURG)
Jean-Guy Greilsamer (Union Juive Française pour la Paix)
Romed Wyder, cinéaste, Genève
Jacob Berger, Cinéaste
Jacques Kebadian
Alain Bolle (Directeur Centre social protestant Genève)

Katarina Boselli
Marie-Pierre Theubet (conseillère municipale)
Sabine Latour
Alessandro MetzPierre Pradinas (Metteur-en-scène)
La CISDA
Collectif Roya -Calais
Antoine Chao ( Journaliste-reporter)
Marc Morvan (syndicaliste)
Kalonji (artiste)
Alain Gresh (journaliste)
Joëlle Bordet (sociologue)
Federica Cordasco
Stefania Bracale Guya Masoero
Michèle Rivasi députée européenne
Tullio Florio
Paolo Solimeno (avvocato)
Vincenzo Rose
Luciana ModenaDonatella dal RiAlex Baladi (auteur)Luca TombolesiSerge Michel, journaliste et écrivainIrene romeo Alvina Garcia, conseillère municipaleBouagga YasmineDominique Assor, psychanalysteElvira Federici, società italiana delle letterateSarah Klopmann  (Députée au Grand Conseil genevois )Zucchet ClaudiaGabriele Giraudo (Roccavione CN)Marianna ToffaninElisabetta Cammelli Guido Armellini Ionne Guerrini Alexandra R.GaticaGaia Capogna, traduttrice,Emilie Bujès, Directrice artistique de Visions du Réel, Festival international de cinéma Nyon)Roberta Cecchetti Carlo perazzo, Sarzana la spezia Italia)Andrea GroppleroFederico PalacioSalvatore Maria RizzoGiuseppe ChimissoCelluloid Liberation FrontAssociation intersyndicale VISA 13

Créé avec l'aide de Drupal, un système de gestion de contenu "opensource"

Eurocitoyenne, le site internet de Marie-Christine Vergiat, Députée Européenne Front de Gauche