Archives de l'agenda

Autres
Université d'été d'Ensemble !

Débat de la soirée du lundi 24 août : migrant.e.s, actualité et réponses politiques

Film et débat : Des étrangers dans la ville de Marcel Trillat

Intervenant.e.s :

Marcel Trillat,

Marie-Christine Vergiat, députée européenne chargée du suivi des questions de migrations

Pablo Krasnopolski, animateur de RESF

Fuyant la guerre, les persécutions ou la misère, des milliers d’étrangers frappent chaque année à notre porte. Commence alors pour eux un véritable parcours du combattant qui peut durer des années pour obtenir enfin la carte de séjour, leur visa pour une vie normale.

Samedi, 22 Août, 2015 (Journée) - Mercredi, 26 Août, 2015 (Journée)
Sud-Est
Colloque "Réfugiés d'Erythrée… Parlons vrai !" - Centre Européen de Conques
Vendredi, 24 Juillet, 2015 (Journée) - Samedi, 25 Juillet, 2015 (Journée)
Europe
Université d'été du Parti de la Gauche européenne, Litomerice - République tchèque

Wednesday, 08.07.2015 – Arrival Day

Shuttle Busses available from Prague Airport and Main Train Station

18h Official Opening

 

19h Dinner

After Dinner: Get-together party

 

Thursday, 09.07.2015 – East of the West

07h30 Breakfast

09h30 – 11h30 Plenary + Discussion

“The Future of Europe: Equality, Justice and Social Coherence. Experiences and

Contributions of Central and Eastern Europe.”

Speakers: Pierre Laurent (France), Ioana Sivhlikova (Czech Republic)

Moderator: Milan Neubert (Czech Republic)

11h45 – 13h45 Seminars

- "Left in CEE: positions, role, weakness and potentials"

Speakers: Margarita Mileva (Bulgaria), Joana Gwiazdecka (Poland), Michal Fric (Slovakia)

- "CEE: Integration x Militarization - geopolitical, globalization and economic aspects"

Speakers: Hannes Hofbauer (Austria), Ilona Svihlikova (Czech Republic), Nika Kovac (Slovenia)

Moderator: Dagmar Svendova (Czech Republic)

13h45 – 14h25 Lunch Break

14h30 – 16h30 Seminars

- "Rising of Extreme Right Tendencies in Eastern Europe"

Speakers: Attila Vajnai (Hungary), Walter Baier (Austria), Jan Kavan (Czech Republic)

Moderator: Mirek Prokes (Czech Republic)

- EL-Fem-Seminar "What does Feminism Mean for us Feminists coming from Different Countries?"

16h30 – 18h30 Excursion Terezin

19h – 20h Dinner

Evening – Self-organized Workshops

 

Friday, 10.07.2015 – Europe after 1/25: New Chances, New Challenges

07h30 Breakfast

09h30 – 13h Plenary + Discussion (incl. Break)

“Europe – Integration or Division”

Speakers: Leo Panich, Representative of Syriza

13h – 14h10 Lunch Break

14h15 – 16h15 Seminars

- "Concrete Experiences with Solidarity and Mobilization"

Speakers from Greece, France, Hungary, Slovenia

- "After the Greek Elections: which consequences and challenges, which experiences in the common struggle?"

Speakers: Boris Kanzleiter (Germany), Anne Sabourin (France), Raffaella Bollini (Italy), Natassa Theodorakopoulou (Greece)

Moderator: Walter Baier (Austria)

- "Contributions of the Left in Europe to the debates about TAFTA & COP21"

Speakers: MEP from GUE/NGL, Lara Otonicar (Slovenia), Fabio Amato (Italy)

- EL-Fem-Seminar "Gender and Precarity: Examples from Greece"

16h30 – 18h30 Workshops

18h30 – 20h Dinner

Evening – Cultural Programme

 

Saturday, 11.07.2015 – One Europe-One World

07h30 Breakfast

09h30 – 13h Plenary + Discussion (incl. Break)

“A Changed Europe for a Sustainable Global Future”

Speakers: Maite Mola (Spain), Walter Baier (Austria)

13h – 14h10 Lunch Break

14h15 – 16h15 Seminars

- "Where does Europe End?"

Speakers: Speaker from Ukraine, representative from Cyprus, Erhard Crome (Germany)

- "Shifting Perspectives - Europe and Latin America"

Speakers: Suzany Gonzales (Venezuela), Heinz Bierbaum (Germany), Ana-Elisa Osorio (Venezuela)

Moderation: Maite Mola (Spain)

- "Fortress Europe - on Refugees and Migration"

Speaker: Marie-Christine Vergiat (France), Massaoud Romdhani (Tunis), Raffaella Bollini (Italy)

Moderation: Olga Athaniti

- EL-Fem-Seminar "Migration, Antiracism and Gender"

16h30 – 18h30 Workshops

18h30 – 20h Dinner

Evening – Closing, Cultural Programme, Farewell-Party

 

Sunday, 12.07.2015 – Departure Day

Shuttle Busses available to Prague Airport and Main Train Station

07h30 – 09h30 Breakfast

Vendredi, 10 Juillet, 2015 (Journée) - Dimanche, 12 Juillet, 2015 (Journée)
Europe
Session plénière du Parlement européen, Strasbourg
Lundi, 6 Juillet, 2015 (Journée) - Jeudi, 9 Juillet, 2015 (Journée)
Sud-Est
Fête champêtre du PCF ardèchois
Dimanche, 5 Juillet, 2015 - 11:00 - 12:00
Sud-Est
Fête du Travailleur alpin

 

 

VENDREDI 26 JUIN

(OUVERTURE À 17H – FERMETURE À 1h45)

DJ’S DUAL SHOCK (DJ)

BRAIN DAMAGE meets VIBRONICS

EASY COMBO (scène bassin)

THE ALGORYTHMIK

NADEJDA (scène bassin)

DIERA AND THE ROBBER BAND 

NEO (scène Bassin)

SAMEDI 27 JUIN

(OUVERTURE À 10H – FERMETURE À 3H)

LES FATALS PICARDS

ZICATINTA (scène Bassin)

OPIUM DU PEUPLE

LES GWAPPS (scène Bassin)

THE CHAINSAW BLUES COWBOYS

HOR$ TAX€ (scène Bassin)

CONFÉRENCE GESTICULÉE 

Une conférence gesticulée, c’est une forme scénique mélangeant du savoir froid sur un sujet, et notamment de la radicalité; les histoires de vie des conférenciers-gesticulants par rapport à ce sujet; de l’humour et de l’auto-dérision; et un atterrissage politique !

Conferences-gesticulees

DIMANCHE 28 JUIN

(OUVERTURE À 10H – FERMETURE À 19H)

OREILLES ROUGES (concert pour enfants)

QUINTANA

MARIA & ANGELO

débats bannière

La Fête du TA, c’est aussi trois jours de débats au cœur des solidarités et des choix de société. De nombreux invité-e-s participeront avec le public à tous les débats.

VENDREDI 26 JUIN

 

18h00 SOLIDARITÉ INTERNATIONALE AVEC LA GRÈCE ET SYRIZA

Avec les participations de :

Natassa Théodorakopoulou, représentante de Syriza au Parti de la Gauche Européen

Lydia Samarbakhsh, responsable du secteur International du Conseil national du PCF

Marie Christine Vergiat, députée européenne Groupe GU/NVL

syriza

 

SAMEDI 27 JUIN

14h00 LA CAMPAGNE EN FAVEUR DE LA LIBÉRATION DES PRISONNIERS PALESTINIENS

palestinien

Avec la participation de :

Mathieu Bauhain, secrétaire national de l’union des étudiants communistes

Anne Tuaillon, AFPS Isère et membre de la direction nationale de l’AFPS

15h30 LES CHANTIERS D’ESPOIR « Faire émerger une alternative à gauche porteuse d’une politique citoyenne, féministe, écologiste et solidaire »

 

chantier d'espoirsIV

Avec la participation de :

Raphael Debu, Membre du Conseil National du PCF

Marie-Christine Vergiat, Députée Européenne (sous réserve)

DIMANCHE 28 JUIN

11h00 TRANSITION ÉNERGÉTIQUE ET DÉVELOPPEMENT DURABLE, QUELS ENJEUX ?

Avec la participation de :

Luc Foulquier, chercheur en écologie – membre de la Commission Écologie du Conseil National

Le-debat-national-sur-la-transition-energetique-s-engage-mal_article_main

14h00 LA GRATUITÉ DES TRANSPORTS PUBLICS SUR L’AGGLOMÉRATION GRENOBLOISE

Avec la participation de :

Jean-Paul Trovero, Maire de Fontaine

Magali Giovanangeli, ancienne Présidente de la communauté d’agglomération du pays d’Aubagne

Yann Mongaburu, Président du SMTC

TramII

15h30 LES ENJEUX DES ÉLECTIONS RÉGIONALES 2015, ET LA RÉFORME DES COLLECTIVITÉS TERRITORIALES

Avec la participation de :

Gilles Ravache, Président du groupe FDG à la région Rhône-Alpes

Annie David, Sénatrice de l’Isère

François Auguste, Conseiller Régional PCF/FDG

Patrice Voir, Conseiller Régional PCF/FDG

électionsII

 

 

Vendredi, 26 Juin, 2015 - 18:00 - 21:00
Autres
Délégation du PGE en Colombie
Dimanche, 21 Juin, 2015 - 11:00 - Jeudi, 25 Juin, 2015 - 11:00
Sud-Est
Débat TTIP Bureau d'information Parlement européen - Ajaccio
Jeudi, 18 Juin, 2015 - 18:00 - 20:00
Autres
Interview par Al-Hiwar sur l'Algérie - rediffusion
Mardi, 9 Juin, 2015 - 12:00 - 12:30
Europe
Session plénière du Parlement européen
Lundi, 8 Juin, 2015 (Journée) - Jeudi, 11 Juin, 2015 (Journée)
Créé avec l'aide de Drupal, un système de gestion de contenu "opensource"

Eurocitoyenne, le site internet de Marie-Christine Vergiat, Députée Européenne Front de Gauche